29 Мая 2023 | 14:09

«Мойофис» хочет внедрить нейросеть в офисный софт

Разработчик «Мойофис» рассматривает возможность внедрения нейросетей в офисное ПО. Сейчас компания обсуждает сотрудничество с «Яндексом», VK и «Сбером». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на гендиректора разработчика Павла Калякина.

По его словам, один из возможных сценариев — внедрение алгоритмов идентификации робота в текстовые пакеты. Но компания рассматривает различные варианты использования нейросетей в своих продуктах. 

Калякин отметил, что создание своих моделей ИИ — это «очень дорого и долго» и компания сейчас обсуждает различные виды партнерств.

«В России это единицы — «Сбер», «Яндекс» и отчасти VK. [Мы с ними находимся] в процессе обсуждения. Для них это может быть конкуренцией, так что все друг к другу присматриваются», — сказал Павел Калякин.

По данным АНО «Цифровая экономика», объем рынка искусственного интеллекта в России в 2022 г. вырос на 15% и составил около 635 млрд руб. При этом с августа 2022 по февраль 2023 г. количество пользователей нейросетей в России выросло в пять раз.

Весной 2023 г. «Яндекс» выпустил бета-версию нейросети для генерации картинок по текстовым запросам пользователей. Также «Сбер» сообщил о создании собственной мультимодальной нейросети — чат-бот GigaChat.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru