20 Июля 2022 | 18:56

МТС собирается создать российский аналог Zoom

Оператор мобильной связи МТС закрыл сделку по приобретению российского разработчика решений для видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий Webinar. Об этом сообщается на сайте компании. МТС перейдут такие активы, как Webinar Meetings, Webinar.ru, We.Study, COMDI. Сумма сделки не раскрывается. По оценке бывшего руководителя направления по управлению знаниями в «Газпром Нефть» Павла Безяева, она могла составить 2 млрд руб., пишет VC.

«Приобретение безусловного российского лидера в сегменте видеокоммуникаций Webinar не только дополнит экосистему В2В-сервисов МТС, но и даст нам возможность создать свой аналог российского Zoom — единое универсальное приложение для видеозвонков и конференций, а в будущем для наших В2В-клиентов — интегрированные с ВКС коммуникационные сервисы за счет синергии с решениями Telecom API и искусственного интеллекта», — цитирует пресс-служба первого вице-президента по телекоммуникационному бизнесу МТС Инессу Галактионову.

Webinar присоединится к группе МТС как отдельная структура и продолжит работу под управлением текущей команды. Сделка получила все корпоративные одобрения и разрешение ФАС, добавляют в компании.

Webinar основана в 2008 г. За последние 12 месяцев продуктами Webinar, по собственным данным, воспользовались более 22 млн пользователейъ. Сервисы Webinar зарегистрированы в реестре отечественного ПО и имеют собственную серверную инфраструктуру на территории России.

Свои аналоги Zoom на российском рынке уже развивают компании «Яндекс» (сервис «Телемост») и VK («Звонки Вконтакте»), последняя совместно с «Ростелекомом» разработала отдельное решение для школьников — «Сферум».

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.