13 Декабря 2021 | 13:02

В Рунете выросло число фейковых страниц крупных ретейлеров

Мошенники выманивают у пользователей деньги под видом «Л’Этуаля», «Пятерочки», «Перекрестка» и «Ленты»

Более двух десятков фишинговых сайтов, копирующих страницы «Пятерочки», «Перекрестка», «Ленты» и других ретейлеров, появилось в Рунете за первую неделю декабря, сообщают «Известия» со ссылкой на сервис Infosecurity. По словам экспертов, интернет-мошенничество в 2021 г. бьет рекорды предыдущих лет.

Количество фейковых ресурсов, возникших в начале декабря, сопоставимо с объемом фейков, появившихся в течение месяца. Фишинговые площадки активизировались в предпраздничный период, отмечают представители Infosecurity. Они выманивают деньги пользователей под предлогом покупки подарочных карт «Л’Этуаль», «Пятерочки», «Перекрестка» и «Ленты» со скидкой в 50%.

Вредоносные ресурсы оформлены по единому шаблону. «Шапка» сайта указывает, что акция мотивирована стремлением ретейлера помочь покупателю, а таймер и шкала подчеркивают, что предложение ограничено временем и количеством карт. Внизу страницы размещаются фальшивые комментарии покупателей. Аватар торговой сети ведет на настоящую страницу бренда.

Руководитель отдела выявления цифровых угроз Infosecurity и Softline Александр Вураско считает, что одна из главных причин распространения подобных ресурсов — увеличение числа предложений о создании фейковых сайтов «под ключ» в даркнете и в Telegram.

В пресс-службе Х5 Group «Известиям» рассказали, что каждый месяц блокируют более тысячи мошеннических площадок. Как правило, фейковые домены обезвреживаются через один-два дня после создания. Чаще всего такие сайты попадают в списки запрещенных ресурсов антивирусов и браузеров — и пользователям ограничивают доступ к ним.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.