31 Августа 2021 | 10:29

«Яндекс» полностью выкупит «Яндекс.Еду», «Лавку» и «Доставку» у Uber за $1 млрд

Компания купит 4,5% акций и доведет свою долю до 71%

«Яндекс» выкупит доли Uber в «Яндекс.Еде», «Яндекс.Лавке» и «Яндекс.Доставке», входящих в группу «Яндекс.Такси», пишет Forbes со ссылкой на пресс-релиз компании. Также компания планирует полностью выкупить долю Uber в бизнесе беспилотников. Советы директоров обеих компаний одобрили соглашение.

Благодаря сделке стоимостью в $1 млрд «Яндекс» станет владельцем 100% акций в этих сервисах. Компания планирует таким образом ускорить развитие бизнеса, так как появится более тесная интеграция сервисов и будут упрощены управленческие процессы. У Uber будет выкуплено 4,5% акций совместного предприятия, включая зарезервированные для опционной программы бумаги. Сейчас Uber принадлежат 33,5% совместного предприятия MLU BV, управляющего сервисами «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и Uber в России. Сделку планируется закрыть до конца 2021 г. В результате у Uber останется 29% в СП. В течение двух лет «Яндекс» сможет приобрести эту долю по фиксированной цене $1,8–2 млрд. 

О заинтересованности «Яндекса» в подобной сделке рассказывал бывший операционный директор компании Грег Абовский в июне 2020 г.: «Это вопрос, сможем ли мы договориться о цене, которая всех устроит».

Совместное предприятие «Яндекса» и Uber на момент создания оценивалось в $3,8 млрд. Как писал Forbes, партнеры планировали провести IPO «Яндекс.Такси»: в 2019 году инвестбанкиры оценивали компанию в $7,3–8,5 млрд. Но из-за негативного влияния пандемии на темпы роста числа поездок в мае 2020 г. управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян сообщил, что IPO «Яндекс.Такси» больше не входит в список основных приоритетов компании.

В будущем компании «Яндекс» и Uber продолжат сотрудничать и развивать сервисы мобильности в рамках «Яндекс.Такси».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru