18 Июня 2021 | 16:55

Европейские эксперты требуют некоммерческого интернета

Более 200 европейских специалистов в области СМИ призывают полностью пересмотреть взаимодействие общественных медиа с такими интернет-гигантами, как Facebook, Google и YouTube. Выпущенный активистами манифест требует создания общественного интернета

Манифест утверждает, что доминирующие коммерческие интернет-платформы, приобретя беспрецедентную экономическую, политическую и культурную мощь, ставят под угрозу демократию, сообщает Euro Wekly News. Интернет в существующем виде разделяет, вместо того чтобы создавать общие пространства для обсуждения разногласий, говорят авторы документа.

Единственный выход из существующего положения, резюмирует манифест, — создание общественных средств массовой информации и общественного интернета.

Директор Исследовательского института коммуникаций и средств массовой информации Вестминстерского университета профессор Кристиан Фукс, соавтор Манифеста, сказал, что в результате доминирования цифровых гигантов в Интернете царят монополии, цифровой популизм и охота за личными данными. Профессор сравнил интернет с огромным торговым центром, где царят фальшивые новости, «пузыри фильтров» и «культура постправды».

Фукс уточняет, что государственные и общественные платформы должны быть обеспечены ресурсами настолько, чтобы иметь возможность предоставлять некоммерческие онлайн-площадки для аккумулирования объективных новостей, организации дебатов, продвижения образовательных проектов и вообще демократии.

Глава отдела общественных ценностей Австрийской радиовещательной корпорации и один из инициаторов создания манифеста Клаус Унтербергер заявил: «Связь с общественностью — это больше, чем бизнес, это общественная цель. … Нам нужен новый интернет, обеспечивающий публичную сферу для граждан, а не только для потребителей. Существующая инфраструктура общественных медиа должна сыграть жизненно важную роль в создании альтернативы доминированию компаний, работающих с данными». Он добавил, что в условиях пандемии, климатических изменений и растущего социального неравенства крайне важно вместо фальшивых новостей, поляризующих общество, иметь надежную информацию.

Создание манифеста является частью исследовательской инициативы общественной организации Innovation in Public Service Media Policies, финансируемой Советом по искусству и гуманитарным наукам Великобритании.

Манифест выложен в публичном доступе, и сторонники могут его подписать.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru