12 Мая 2021 | 10:12

YouTube Shorts запустит программу развития талантов

На эти цели видеохостинг направит $100 млн

Сервис коротких видео YouTube Shorts, запущенный видеохостингом прошлой осенью, откроет собственную программу развития талантов. Таким образом платформа планирует привлечь создателей оригинального контента. Аналогичные фонды имеют TikTok, Likee и Snapchat.

Объем YouTube Shorts Fund составит $100 млн, эти средства распределят между участниками в 2021–2022 гг. На гранты могут рассчитывать блогеры, снимающие уникальные ролики, которые пользуются популярностью у аудитории. Популярность будут оценивать по уровню вовлечения и количеству просмотров. Ежемесячно YouTube собирается выплачивать «подъемные» тысячам креаторов. Их также попросят поделиться мнениями о сервисе.

Программу запустят в ближайшие месяцы. К этому времени YouTube обещает поделиться деталями проекта, но уже известно, что Shorts Fund не ограничится участниками основной «партнерки» видеохостинга, YouTube Partner Program.

В настоящее время возможность записывать короткие видео в приложении YouTube доступна авторам из Индии и США. В остальных странах, включая Россию, раздел имеет пометку beta, и пользователи могут добавлять ролики только вручную. Чтобы ролик появился в специальном разделе, необходимо снять вертикальное видео продолжительностью не более 60 секунд, загрузить его на YouTube и добавить хештег #Shorts в название или описание.

Кроме того, контент появится на канале создателя, в разделе «Рекомендации», в результатах поиска на YouTube и в фиде подписок. Пока авторы Shorts не могут зарабатывать на рекламе, но сервис не исключает появления монетизации коротких видео — об этом сама компания говорит в справочном центре.

Ранее глава Google Сундар Пичаи сообщил, что формат YouTube Shorts постепенно набирает популярность: количество ежедневных просмотров выросло с 3,5 млрд в конце 2020 г. до 6,5 млрд в марте.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru