02 Марта 2021 | 10:47

«Аэрофлот» подключит интернет для пассажиров коротких авиарейсов

Стоимость доступа к сети на борту составит от $5 до $25

«Аэрофлот» предоставит доступ к интернету на коротких авиарейсах по России, сообщают «Известия». Платный интернет появится в апреле этого года, за него пассажирам нужно будет заплатить от $5 до $25.

Авиакомпания откроет доступ в сеть для 16 среднемагистральных самолетов из семейства Airbus A320. Новые лайнеры группы Airbus А320neo и А350 поступят к перевозчику с установленными системами доступа, пояснили в компании. 

Всего на внедрение интернета на борту самолетов «Аэрофлот» может потратить почти $8 млн. Стоимость оборудования одного Airbus А320 с системой доступа в интернет достигает $500 тыс., сказал изданию источник, знакомый с расценками. Интернет-провайдером и поставщиком техники для подключения к сети станет российская компания «Стек.ком», добавил он.

На данный момент доступ к интернету «Аэрофлот» предоставляет только на дальних рейсах, которые выполняют лайнеры Airbus A330, Airbus A350 и Boeing 777. Самолеты своих дочерних авиакомпаний («Россия» и «Победа») перевозчик пока не планирует оснащать сетью.

Появление интернета на коротких рейсах «Аэрофлота» — часть реализации стратегии до 2028 г., в рамках которой авиакомпания станет премиальным перевозчиком с уровнем пять звезд от Skytrax, заявил «Известиям» исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Кроме «Аэрофлота», возможность подключения интернета на борту сейчас изучают авиакомпании Utair и «Уральские авиалинии», рассказали изданию их представители.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru