28 Января 2021 | 13:27

Блогеры «Яндекс.Дзена» смогут проводить стримы

Платформа тестирует формат прямых трансляций. Участие в пилоте доступно пользователям, подключенным к программе «Нирвана»

Картинка Блогеры «Яндекс.Дзена» смогут проводить стримы
Пресс-служба «Яндекс.Дзена»

«Яндекс.Дзен» добавил функцию прямых эфиров в пилотном режиме. Об этом AdIndex сообщили в пресс-службе площадки. На период теста прямые трансляции будут доступны участникам программы «Нирвана».

Платформа начала тестировать стримы в конце прошлого года, теперь формат будет доступен большему количеству участников. Рекламы в таких видео пока не будет, но возможности для монетизации эфиров уже прорабатываются, рассказали в пресс-службе.

Блогеры смогут отслеживать количество зрителей, общаться с пользователями в чате и сохранять стрим как видеозапись после проведения эфира, говорится в сообщении. Запускаться трансляции будут через сервис OBS.

Создать или посмотреть трансляцию пока можно будет только на десктопе. Позднее пользователи смогут следить за стримами в мобильной версии сайта, приложении «Дзена» и поисковом приложении «Яндекса».

Стримы будут появляться в каналах блогеров и рекомендательной системе «Дзена».

Возможность публиковать видео в «Яндекс.Дзене» появилась осенью 2019 г. В 2020 г. площадка начала тестировать рекламу в таком видеоконтенте. По собственным данным платформы, сейчас пользователи проводят за просмотром роликов около 200 млн минут в день. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru