18 Сентября 2020 | 10:29

«Яндекс» закрыл скоринговые проекты

Компания развивала сервисы в партнерстве с «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро

Картинка «Яндекс» закрыл скоринговые проекты

«Яндекс» отказался от развития направления по оценке кредитоспособности заемщиков. Компания стремительно ушла с этого рынка и остановила скоринговые проекты, запущенные в прошлом году, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Хотя концепция проектов не нарушала российское законодательство, тема передачи пользовательских данных (даже агрегированных и обезличенных) оказалась слишком чувствительной и не вписалась в образ социально ответственной и технологичной компании, говорит один из источников издания. Поэтому, оценив репутационные риски, «Яндекс» и отказался от скоринга.

Представитель «Яндекса» заявил, что они сделали процесс закрытия максимально прозрачным и комфортным, и подчеркнул, что крупнейший IT-игрок на российском рынке никогда не занимался и не планирует заниматься продажей данных. Причину закрытия скоринг-бизнеса в компании не назвали.

«Яндекс» развивал проекты по оценке кредитного качества банковских клиентов с двумя крупнейшими бюро кредитных историй — «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро (ОКБ). «Интернет-скоринг бюро», созданное совместно с ОКБ, тестировали «Ренессанс Кредит» и Совкомбанк.

Сервис подсчитывал скоринговый балл на основе данных Бюро кредитных историй (БКИ) и обезличенных данных пользователях «Яндекса». В интернет-компании заявляли, что результат их оценки «носит только рекомендательный характер и передается для использования только в маркетинговых целях».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru