09 Июля 2020 | 13:51

TikTok набирает лоббистов в американскую команду

Платформе грозит запрет в США из-за проблем с приватностью данных

Картинка TikTok набирает лоббистов в американскую команду
kaspersky daily

TikTok усиливает свою команду лоббистами, по мере того как количество претензий к компании увеличивается. В США сервис нанял пять специалистов, имеющих опыт работы с госорганами и разбирающихся в политике, сообщает CNBC.

Среди них Майкл Хэкер, бывший старший советник конгрессмена от Южной Каролины Джеймса Клайберна; Майкл Блум, занимавший должность старшего вице-президента Internet Association; Каролин Лоури, партнер юридической фирмы K&L Gates, специалист по безопасности данных Дэйо Симмз, работавший в Uber; Альберт Кэлэмаг с опытом работы в оборонной и аэрокосмической отраслях. Весной в TikTok пришел Майкл Бекерман, экс-глава влиятельной лоббистской организации Internet Association.

Пандемия, которая заперла людей в собственных домах, подстегнула популярность TikTok у молодой аудитории. По данным Sensor Tower, в мае TikTok стал самым скачиваемым неигровым приложением в мире. Каждое десятое скачивание (9,3%) приходилось на американский рынок, а лидером по загрузкам (20%) была Индия. Тогда же сервис переманил топ-менеджера Disney Кевина Мейера, отвечавшего за стриминговый бизнес медиагиганта.

По мере роста популярности все чаще звучали обвинения в адрес платформы, принадлежащей китайскому холдингу Bytedance. Речь шла о цензуре, пропаганде и слежке за пользователями, однако до недавнего времени официальных претензий к TikTok не предъявляли. Все изменилось на этой неделе, когда стало известно, что Федеральная торговая комиссия и Минюст США изучают TikTok на предмет соответствия требованиям закона о защите персональных данных детей.

В понедельник госсекретарь Майк Помпео заявил, что США рассматривают возможность блокировки TikTok на основании того, что сервис передает данные китайским властям. Его начальник Дональд Трамп высказался еще жестче — бан может стать «одним из способов» наказать Китай за ситуацию с коронавирусом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru