23 Апреля 2020 | 03:44

«ВКонтакте» поможет создать платформу для цифрового обучения школьников

В проекте будут использоваться чаты, сообщества и мини-приложения социальной сети

Картинка «ВКонтакте» поможет создать платформу для цифрового обучения школьников

«ВКонтакте» присоединится к государственному проекту «Цифровая образовательная среда». Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В этой соцсети появится раздел «ВКонтакте-Образование» — с лекциями, видеоуроками и учебниками, одобренными чиновниками. Он будет интегрирован с сервисами площадки — чатами, сообществами, мини-приложениями. Предполагается, что проект также будет поддерживать технологии дистанционного образования.

Этот сервис должен стать «отечественным аналогом Zoom специально для школ». «Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе», — пояснил Кравцов.

Ранее платформу для дистанционного обучения представил «Яндекс». В нее вошли инструменты для интерактивных видеотрансляций занятий и общения класса с учителем, а также видеоуроки по всем предметам. Компания вложила в создание сервиса 200 млн руб.

Этот проект поможет «ВКонтакте» нарастить молодую аудиторию, отмечают эксперты. «Сейчас для детей "ВКонтакте" — это место, где их мамы и папы, поэтому они идут туда не очень охотно. Так что подобный проект — возможность ухватить данный сегмент аудитории, который обычно предпочитает другие приложения», — считает аналитик «Финама» Леонид Делицын.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru