21 Февраля 2020 | 15:20

ivi вместе с Goldman Sachs рассмотрит различные варианты финансирования

Онлайн-кинотеатр может провести закрытое размещение ценных бумаг, заключить стратегические партнерство или выйти на биржу

Картинка ivi вместе с Goldman Sachs рассмотрит различные варианты финансирования

Крупнейший российский онлайн-кинотеатр ivi привлек Goldman Sachs Group к изучению различных вариантов развития бизнеса. Среди рассматриваемых сценариев — закрытое размещение акций, проведение IPO и стратегическое партнерство. Об этом в интервью Bloomberg сообщил основатель и гендиректор ivi Олег Туманов.

Финансирование необходимо компании, чтобы производить собственный контент и расти опережающими рынок темпами. Туманов не стал уточнять, на какой объем инвестиций рассчитывает платформа и приняты ли уже какие-то решения.

По словам топ-менеджера, в прошлом году выручка ivi выросла на 55% и практически достигла $100 млн. Три четверти доходов ОТТ-сервиса приходится на пользовательские платежи. На данный момент, согласно оценкам «ТМТ Консалтинг», доля ivi на российском рынке составляет примерно 35%.

Goldman Sachs уже помогал российским компаниям с привлечением инвестиций. В прошлом году при его участии часть акций продали HeadHunter Group, владелец одноименного рекрутингового портала, и сеть магазинов Familia. Туманов опроверг информацию «Коммерсанта», который писал о том, что ivi сотрудничает с JPMorgan Chase & Co.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru