21 Января 2020 | 13:09

Глава Alphabet призвал временно запретить технологию по распознаванию лиц

Генеральный директор IT-корпорации считает, что развитие инновации нужно приостановить, пока регулирующие органы не подготовят соответствующую нормативную базу

Картинка Глава Alphabet призвал временно запретить технологию по распознаванию лиц

Руководитель Alphabet Сундар Пичаи призвал правительства и регулирующие органы всего мира рассчитать риски от использования технологии распознавания лиц и разработать правила, создающие безопасные условия для функционирования разработки. Об этом он заявил на конференции аналитической компании Bruegel в Брюсселе, сообщает Reuters.

Законодатели должны найти такие способы управления технологией, чтобы поддерживать развитие инновации, но пресечь попытки к злоупотреблению разработкой, которую все чаще используют компании и правоохранительные органы, говорит Сундар Пичаи. Поэтому регуляторам стоит адаптировать нормы под различные сектора: от медицины до автоиндустрии.

По словам главы Alphabet, принадлежащая корпорации компания Google заморозила масштабное применение технологии в собственных продуктах, чтобы ее не использовали во вред другим, пишет Financial Times. Работа с технологией будет возобновлена, когда регуляторы подготовят нормативную базу. «ИИ обладает потенциалом для улучшения жизни миллиардов людей, и наибольшая опасность может заключаться в том, что он не справится с этой задачей. Обеспечивая его развитие ответственным образом на благо каждого, мы можем вдохновить будущие поколения верить в силу технологии так же сильно, как и я», — заявил Сундар Пичаи.

С ним не согласился президент Microsoft Брэд Смит. Он напомнил, что технология помогает в решении таких задач, как поиски пропавших людей, и спешить с их запретом не стоит. Он предложил сначала выявить проблемы, а потом разработать регулирующие правила. «В конце концов, есть только один способ сделать технологию лучше — это использовать ее», — сказал он.

Применение технологии в общественных местах уже могут запретить в Европе. Власти рассматривают введение запрета сроком от трех до пяти лет. Решение по этому вопросу Еврокомиссия должна принять в ближайшее время.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.