13 Января 2020 | 05:53

Российские онлайн-ритейлеры протестировали новый способ оплаты товаров

«Мгновенный счет» позволяет делать покупки в интернете без сканирования QR-кода

Картинка Российские онлайн-ритейлеры протестировали новый способ оплаты товаров

В России прошла первая оплата в системе быстрых платежей (СБП) с помощью мгновенного счета. Он позволяет сделать покупку в интернет-магазине через сервис ЦБ, без QR-кода, пишут «Известия».

Оплату по QR-коду офлайн-ритейлеры начали тестировать в сентябре 2019 г. Чтобы воспользоваться системой, на кассах магазинов клиенту нужно отсканировать специальный код через приложение своего банка. Но такой способ неудобен при заказе товара в онлайн-магазине — клиент со смартфона не сможет просканировать код на своем же экране, а введение реквизитов потребует дополнительных действий от покупателя.

Первую операцию «мгновенный счет» провели онлайн-ритейлер Ozon и Ак Барс Банк. Чтобы воспользоваться этой опцией, нужно в мобильном приложении магазина выбрать способ оплаты «через СБП» — после нажатия этой кнопки клиента «перебросит» в приложение его мобильного банка, где он сможет подтвердить платеж.

К СБП подключилось уже 36 банков, но только восемь из них пилотируют оплату товаров и услуг через нее по различным сценариям, сообщили «Известиям» в ЦБ. В регуляторе подчеркнули, что к эксперименту подключились более 50 магазинов и ресторанов.

Это удобно для пользователей смартфонов и выгодно для ритейлеров, поскольку комиссия за перечисления через систему в несколько раз ниже ставок эквайринга, отмечают эксперты. «Максимальная комиссия в системе ЦБ составляет 0,7% от суммы платежа, а тарифы за эквайринг начинаются от 1,8%. Таким образом, обслуживание клиентов через СБП обойдется ритейлеру в несколько раз дешевле, что позволит делать скидки для клиентов», — пояснил глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru