19 Декабря 2019 | 12:35

Financial Times: в Великобритании создадут орган для контроля за Google и Facebook

Надзорный орган сформулирует кодекс поведения для крупных корпораций и будет работать над доступностью данных для потребителей

Картинка Financial Times: в Великобритании создадут орган для контроля за Google и Facebook

В Великобритании обсуждается возможность создания официального органа, который будет контролировать работу Facebook, Google и других корпораций, пишет Financial Times.

Контролирующий орган нужен для обеспечения прозрачной работы с данными пользователей. В процессе работы могут быть сформулированы общие принципы работы корпораций. 

Такую идею одобрило Управление по конкуренции и рынкам Великобритании. Представители регулятора выразили беспокойство доминированием корпораций в сфере цифровой рекламы, пишет BBC. Управление обратило внимание и на то, что использующие эти платформы люди не могут контролировать свои данные.

Facebook и Google, возможно, укоренились на британском рынке «с негативными последствиями для людей и предприятий, которые пользуются этими услугами каждый день», рассказали представители Управления по конкуренции и рынкам BBC. Тем не менее в промежуточном отчете о рекламном рынке британское ведомство «похвалило» инновации от Facebook и Google.

«Доминирование Google и Facebook потенциально может подорвать способность газет и других издателей производить ценный контент, поскольку их доля доходов ограничивается большими платформами», — считают в управлении.

Вице-президент Google в Великобритании и Ирландии Ронан Харрис заявил, что индустрия цифровой рекламы «помогает британским компаниям всех размеров находить клиентов в Великобритании и по всему миру и поддерживает сайты, которые люди знают и любят, с доходом и охватом».

«Мы согласны с CMA, что люди должны контролировать свои данные и прозрачность в отношении того, как они используются. Фактически для каждого показа нашего объявления мы даем людям возможность выяснить, почему они видят это объявление, и возможность полностью отключить объявления этого рекламодателя», — прокомментировали в Facebook.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru