14 Ноября 2019 | 03:42

«Одноклассники» запустили систему монетизации для авторов трансляций

Пользователи соцсети смогут переводить им подарки в виртуальной валюте

Картинка «Одноклассники» запустили систему монетизации для авторов трансляций

Социальная сеть «Одноклассники» запустила систему монетизации видеостриминга. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали в самой компании.

Кнопка «Поддержать» появится под плеером с трансляцией в веб-версии и в мобильном приложении. Пользователи смогут выбрать платные подарки для автора трансляции и оплатить их картой. Каждый подарок принесет автору трансляции виртуальную валюту социальной сети. Ее можно обменивать на платные функции и услуги внутри «Одноклассников» или вывести на карту.

В «Одноклассниках» более возрастная аудитория, отмечает венчурный инвестор Алексей Соловьев. Сложно предсказывать, насколько хорошо она воспримет нововведения, рассуждает он.

Сейчас большая часть рынка монетизируемого стриминга приходится на игры. В «Одноклассниках» преимущественно другой контент. Тут популярны как пользовательские эфиры, так и профессиональные трансляции, утверждает представитель социальной сети. В целом стримы в «Одноклассниках» собирают более 130 млн просмотров в сутки, утверждают в компании.

Как оценивала ранее компания Brand Analytics, в апреле 2019 г. по общему объему загружаемого видео «Одноклассники» лидировали в рунете, опережая по числу публикаций видео в день «ВКонтакте», Facebook, Instagram и YouTube.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru