01 Ноября 2019 | 12:27

Эксперты оценили последствия эксперимента Instagram по сокрытию лайков

Платформа Instascreener оценила последствия эксперимента в восьми странах

Весной 2019 г. Instagram начал тестировать функцию скрытия лайков. Эксперимент стартовал в Канаде, а в июле охватил еще семь стран: Австралию, Бразилию, Италию, Ирландию, Канаду, Новую Зеландию и Японию.

В компании говорили, что отсутствие лайков снизит чувство конкуренции и побудит людей публиковать более достоверный контент, а эксперты предупреждали о том, что рекламодатели станут обращать больше внимания на количество подписчиков и комментариев.

Сервис Instascreener, который занимается анализом инфлюенсеров в Instagram, оценил последствия теста. После изучения 16 млн постов выяснилось, что в апреле — августе 2019 г. в странах со скрытыми лайками снижение уровня вовлеченности было заметнее на 11% по сравнению с теми регионами, где эксперимент не проводился.

Так, в «контрольной» группе средний уровень вовлеченности снизился на 0,2 п.  п., с 1,8% в апреле до 1,6% в августе. В тестовой группе этот показатель упал с 1,9% до 1,5% (–0,4 п. п.).

Аналогичную функцию тестируют Facebook и «ВКонтакте». Социальные платформы объясняли это тем, что из способа коммуникации между автором и читателем лайки превратились в своеобразное мерило качества контента.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru