04 Октября 2019 | 04:51

Группа «Сафмар» выходит на рынок облачного гейминга

Новый проект будет запущен на базе серверов Nvidia, в партнерстве с «М.Видео-Эльдорадо» и «Ростелеком»

Картинка Группа «Сафмар» выходит на рынок облачного гейминга

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева запустит игровой онлайн-сервис GFN.ru и вложит в него более 1 млрд руб. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Новая площадка позволит запускать компьютерные игры напрямую из «облака». Сервис будет предоставляться на базе серверов Nvidia, расположенных в московском дата-центре IXcellerate. Для Nvidia это первая коммерческая реализация платформы GeForce Now, которую ранее просто тестировали.

Партнерами GFN.ru также стали группа «М.Видео-Эльдорадо» и «Ростелеком». Подписки на сервис будут распространяться в магазинах сети, а также в личном кабинете абонентов оператора.

В случае успешного старта в России проект могут распространить и на страны СНГ. Аудитория GFN.ru в ближайшие годы превысит 1 млн пользователей, ожидают основатели сервиса. «Мы считаем игровой рынок перспективным, он растет более чем на 15% в год», — отметил член совета директоров «Сафмар» Саид Гуцериев.

В сегмент облачного гейминга активно выходят Microsoft, Google и другие международные игроки. Группе «Сафмар» этот проект позволит диверсифицировать бизнес, полагает основатель порталов «Канобу» и Rawg Гаджи Махтиев. Но в перспективе у геймеров «нет в нем безусловной потребности», добавил он. Подобные проекты уже запускались на рынке, создать локального сильного игрока пока никому не удалось, предупредил эксперт.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru