08 Августа 2019 | 18:21

Instagram отказался от рекламного партнера из-за утечки данных

Соцсеть заподозрила компанию Hyp3r в незаконном сборе информации о пользователях, в том числе из Stories

Картинка Instagram отказался от рекламного партнера из-за утечки данных

Instagram разорвал рекламное партнерство с компанией Hyp3r из-за нарушения конфиденциальности своих пользователей. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на письмо, направленное соцсетью в адрес стартапа.

Издание отмечает, что Instagram подозревает платформу Hyp3r в сборе пользовательских данных. Предположительно, еще в прошлом году компания собирала информацию из открытых профилей в соцсети, включая местоположение и данные, указанные в разделе «Биография». В Instagram считают, что Hyp3r также сохранял «истории» пользователей, исчезающие спустя сутки после публикации, чтобы потом использовать их в своей работе. Уточняется, что компания могла обойти ограничения по сбору данных, которые наложила соцесть.

«Действия Hyp3r не были санкционированы и нарушают нашу политику. В результате мы удалили их с нашей платформы, а также внесли в продукт изменения, которые должны помешать другим компаниям сканировать общедоступные страницы таким образом», — приводит CNBC сообщение Instagram.

В то же время в Hyp3r отрицают, что нарушили правила соцсети. По словам представителей платформы, которые приводит BI, в работе компании не были использованы данные, к которым бы не было доступа у любого пользователя в интернете.

Инцидент произошел после нескольких скандалов с утечками информации из соцсети Facebook, которой принадлежит Instagram. Самый громкий из них — присвоение данных о 87 млн пользователей в пользу исследовательской компании Cambridge Analytica. В июле Федеральная торговая комиссия США утвердила для Facebook штраф в размере $5 млрд за нарушение правил конфиденциальности.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru