16 Июля 2019 | 05:57

Альфа-банк оценил возможность слияния «Тинькофф Банка» и «Яндекса»

Интернет-компания находится в поисках стратегического партнера для совместных финансовых проектов, считают эксперты

Картинка Альфа-банк оценил возможность слияния «Тинькофф Банка» и «Яндекса»

«Яндекс» может приобрести до 25% «Тинькофф Банка». Об этом пишет Forbes со ссылкой на внутреннюю аналитическую записку Альфа-банка.

Аналитики банка считают, что компании ведут переговоры о слиянии. Об этом, по мнению авторов записки, говорят два факта. Во-первых, на ПМЭФ основатель «Тинькофф» Олег Тиньков предложил главе «Яндекса» Аркадию Воложу объединить активы. Во-вторых, в начале июля появились слухи, что Сбербанк может выйти из совместного предприятия с «Яндексом».

«Слухи о возможном разводе "Яндекса" и Сбербанка позволяют предположить, что интернет-компания может искать другого стратегического партнера для совместных финансовых проектов. Похоже, что TCS лучше всего подходит для этого», — говорится в обзоре.

Слияние будет выгодно обеим сторонам, говорится в документе. «Тинькофф Банку» оно поможет увеличить клиентскую базу, стать новым банком онлайн-эквайринга в сервисах поисковика. «Яндексу» сделка позволит расширить линейку услуг, добавив туда цифровое потребительское кредитование. Аналитики считают, что банк сможет удачно вписаться в проекты «Яндекса», связанные с онлайн-транзакциями.

В Альфа-банке указали, что документ не является публичным обзором, что это внутренняя аналитическая записка. Компании не подтвердили информацию о возможной сделке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru