06 Июня 2019 | 06:56

YouTube запретил видео с шовинизмом и дезинформацией

Из-за запрета могут быть заблокированы тысячи каналов

Картинка YouTube запретил видео с шовинизмом и дезинформацией

Видеосервис YouTube объявил об усилении борьбы с роликами, в которых разжигают ненависть, дезинформируют или отрицают общеизвестные факты. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

В заявлении отмечается, что YouTube ввел жесткие меры в отношении роликов с шовинистическим контентом, включающие ограничение рекомендаций и комментариев. По данным сервиса, в результате просмотр таких материалов сократился в среднем на 80%.

Речь идет о запрете видео, «предполагающих превосходство какой-либо группы, базирующееся на таких качествах, как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация», пояснили в компании. К таким видео, например, относятся ролики, пропагандирующие нацизм.

Также будет удален контент, отрицающий такие события, как Холокост, 9 сентября или стрельбу в школе Сэнди Хук.

Кроме того, сервис планирует уменьшить распространение роликов с дезинформацией. К примеру, «в которых утверждается, что Земля плоская», пояснили в YouTube. В планах компании поднимать в рекомендациях более авторитетный контент.

Из-за запрета могут быть заблокированы тысячи каналов. Компания отметила, что система блокировки перечисленных категорий видео разрабатывается давно, но для налаживания ее работы потребуется время.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.