11 Марта 2019 | 02:56

Пиратские сайты потеряли с начала блокировки миллионы посетителей

Но значительная часть аудитории просто переходит на «зеркала» тех же сайтов

Картинка Пиратские сайты потеряли с начала блокировки миллионы посетителей

Топ-10 популярных в России пиратских сайтов потерял с момента начала блокировки в совокупности почти 130 млн посещений (просмотров). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании WebKontrol.

Так, посещаемость ресурса Kinogb.club до блокировки в феврале 2018 г. составляла, по данным SimilarWeb, 26,6 млн в месяц, тогда как после — 53 тыс.

В 2018 г., по данным WebKontrol, всего по решению суда было заблокировано более 370 русскоязычных пиратских сайтов c фильмами и сериалами, а также в административном порядке более 1,5 тыс. «зеркал». В 2017 г. были заблокированы около 200 сайтов и 300 «зеркал». При этом общее количество пиратских сайтов в России в 2018 г. выросло на 43%.

Наибольшее число обращений с требованиями о блокировке пиратских сайтов в 2018 г. среди российских компаний подал телеканал ТНТ, следует из отчета. По его заявлениям вынесли 87% судебных решений о блокировке пиратских сайтов по требованиям российских заявителей. Еще 6,3% — по обращениям ТВ-3 и 3,8% — телеканала «Пятница!» (все три телеканала входят в «Газпром-медиа»). Среди иностранных компаний наиболее активной была Warner Bros.

Однако, несмотря на падение трафика после блокировок, создатели пиратских сайтов продолжают привлекать аудиторию через «зеркала». Хотя в WebKontrol уверены, что «в связи с быстрой блокировкой эти копии не успевают собрать аудиторию и просмотры контента».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.