28 Января 2019 | 04:43

Южноафриканские инвесторы консолидировали сервис объявлений Avito

В перспективе Avito может ждать IPO или попытка слияния с сервисом «Юла», считают эксперты

Картинка Южноафриканские инвесторы консолидировали сервис объявлений Avito

Южноафриканский холдинг Naspers увеличил долю в Avito с 70,4% до 99,6%, инвестировал $1,16 млрд через OLX Group. Вся Avito оценена в $3,85 млрд, пишет газета «Коммерсантъ».

Свои доли в Avito продали шведская инвесткомпания Vostok New Ventures, фонд Baring Vostok Capital Partners, менеджмент и основатели сервиса. Оставшиеся 0,4% Avito находятся у менеджмента: часть акций выдана, часть — зарезервирована под мотивационную программу, уточнили в компании.

Naspers удачно выбрала момент для покупки: сделку, в результате которой группа стала единственным институциональным инвестором Avito, она закрыла исходя из оценки компании примерно в 15 выручек, хотя три года назад мультипликатор был вдвое выше, отмечает член управляющего комитета Rambler Group Рафаэль Абрамян.

Учитывая то, что Naspers владеет и около 28% в Mail.Ru Group, в будущем логично было ожидать сделки между «Юлой» (сервис объявлений MRG) и Avito, рассуждает аналитик Sova Capital Александр Венгранович.

Сервис объявлений Avito основан в 2007 г.. Naspers впервые инвестировала в Avito в марте 2013 г. В конце 2015 г. южноафриканский холдинг приобрел 50,5% Avito, выкупив доли у шведских Kinnevik и Northzone и американской Accel Partners. Сумма сделки составила $1,2 млрд, весь бизнес Avito тогда оценивался в $2,7 млрд. Число уникальных посетителей сайта в декабре 2018 г. составило 34,3 млн человек, количество размещенных объявлений — 50 млн. Avito — третья по величине интернет-компания в России после «Яндекса» и Mail.Ru Group, подсчитывал Forbes в начале 2018 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru