22 Января 2019 | 02:54

Аптеки не смогли заблокировать онлайн-продажи лекарств на Ozon

Власти не нашли нарушений в деятельности интернет-компании, потому что ее курьеры доставляют препараты по поручению покупателей

Картинка Аптеки не смогли заблокировать онлайн-продажи лекарств на Ozon

Прокуратура Москвы не нашла оснований для блокировки сайта Ozon.ru, который с октября 2018 г. осуществляет дистанционную торговлю лекарствами. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО; включает аптечные сети «Ригла», «Неофарм», «Эркафарм») ранее просил прокуратуру и Роскомнадзор заблокировать сайт Ozon.ru, потому что продажа препаратов через интернет законодательно запрещена.

Интернет-магазин Ozon.ru осуществляет отпуск препаратов через аптечный пункт в Москве на основании полученной в сентябре 2018 г. лицензии. В прокуратуре отметили, что доставка лекарств происходит из этого аптечного пункта курьером на основании договора, подписанного между клиентом и неким ООО «Вестовой», которое совершает действия от имени заказчика, в том числе по ознакомлению с заказанным товаром, покупке и передаче.

В СПФО не удовлетворены позицией прокуратуры Москвы и Роскомнадзора, сообщила его представитель Олеся Полянская. По ее словам, в союзе теперь надеются только на скорейшее принятие законопроекта о дистанционной торговле лекарствами, который ее урегулирует. По мнению гендиректора сети «Ригла» Александра Филиппова, официальный ответ прокуратуры и Роскомнадзора о том, что повода для блокировки Ozon.ru в действиях сайта нет, дает возможность любой компании при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность продавать лекарства в интернете по аналогичной схеме.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.