20 Сентября 2018 | 04:01

Российские антивирусы могут предустановить на все импортируемые компьютеры

Отсутствие конкуренции негативно отразится на качестве софта и снизит уровень безопасности конечных пользователей, опасаются эксперты

Картинка Российские антивирусы могут предустановить на все импортируемые компьютеры

Минкомсвязь предлагает ввести обязательную предустановку отечественных антивирусных программ на все ввозимые в Россию компьютеры. Сделать это планируется с 1 августа 2020 г., пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на паспорт нацпроекта «Цифровая экономика».

Введение этой нормы могут обосновать «обеспечением национальной безопасности», пояснили в Минэкономики. Принципы ВТО не нарушаются, поскольку речь идет о продуктах из сферы информационной безопасности, которые являются исключением из правил. «Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры»,— сообщили в пресс-службе министерства.

Предустановка российских антивирусов — логичное требование, уверена президент ГК «Инфовотч» Наталья Касперская. «Антивирус может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec (американский производитель)? Symantec будет видеть у нас все», — пояснила Касперская.

Принудительная установка вряд ли позволит качественно решить вопросы национальной безопасности, сомневается эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум. Отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество продукта.

«Ситуация, когда человек не может выбрать продукт, отвечающий его потребностям, сама по себе не очень здоровая и может повлечь за собой падение качества продукта и снизить уровень безопасности конечных пользователей», — согласен глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru