03 Июля 2018 | 09:27

Банки перейдут на Viber вместо sms-оповещений

Мессенджер оказался экономичней по сравнению с классическим способом рассылки уведомлений

Картинка Банки перейдут на Viber вместо sms-оповещений

Банки-партнеры процессинговой компании «Мультикарта» будут слать сообщения о транзакциях в мессенджере Viber вместо использования привычных sms, передают «Ведомости». Как рассказал изданию начальник управления по работе с клиентами «Мультикарты» Алексей Блинов, сообщения в Viber будут информировать клиента о пополнении счета или списании денег, также пользователь сможет выяснить текущий баланс карты.

Уточняется, что обновленный сервис оповещений уже действует в шести региональных банках и планируется расширение до 40 банков-партнеров «Мультикарты», общей эмиссией порядка 700 000 карт. По словам Блинова, Viber взимает меньшую плату за рассылки по сравнению с операторами связи — так, одно sms-сообщение стоит от 0,6 до 1,9 руб, в то время как в Viber сообщение обходится от 0,28 до 0,47 руб. Компания «ТМТ консалтинг» оценивает рассылки в Viber на 20–30% дешевле в сравнении с sms-сообщениями.

В апреле Фонд Общественного Мнения (ФОМ) провел опрос, который выявил, что 45% россиян не пользуются никакими мессенджерами для коммуникации. Между тем среди тех, кто использует подобные приложения, за Viber проголосовали 29% респондентов — это второе место по популярности после WhatsApp, набравшего 33% голосов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru