08 Июня 2018 | 13:49

Uber определит пьяных пассажиров

Система искусственного интеллекта сможет определять пьяных клиентов еще до посадки в машину

Картинка Uber определит пьяных пассажиров

Сервис онлайн-заказа такси Uber разработал систему определения того, не находится ли пассажир, вызывающий такси, в состоянии сильного опьянения, пишет «Коммерсантъ».

По сообщению издания, компания подала заявку на патент системы ИИ, которая будет определять состояние алкогольного опьянения пассажиров, в Ведомство по патентам и товарным знакам США.

Искусственный интеллект будет собирать данные о поведении конкретного пользователя и сравнивать его с предыдущими поездками, основываясь на таких признаках, как скорость печати, количество опечаток, угол наклона гаджета, скорость ходьбы и местонахождение пользователя. Если система сочтет его пьяным, она предупредит водителей об этом или вообще не даст пассажиру сделать заказ.

При этом система будет оценивать поведение пользователя именно в сравнении с его же собственным поведением в других случаях. Отмечается, что у компании не стоит задача запретить нетрезвому пассажиру воспользоваться сервисом. В целом Uber собирается предупреждать водителей о возможном состоянии пассажира, а также переводить сложные заказы на водителей с необходимым опытом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru