05 Июня 2018 | 11:57

Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд

Веб-сервис останется открытым для разработчиков со всего мира

Картинка Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд

Компания Microsoft подтвердила, что собирается приобрести платформу разработчика программного обеспечения GitHub за $7,5 млрд, сообщили на сайте компании. GitHub — веб-сайт, популярный среди разработчиков, которые используют его для обмена программными кодами и совместных разработок.

По данным компании, сейчас им пользуется 28 млн человек. Он содержит 85 млн репозиториев кода по всему миру. Платформой также пользуются такие компании, как Airbnb, PayPal и Spotify.

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла рассказал в своем блоге, что Github «останется открытой платформой, к которой сможет подключиться любой разработчик». По его словам, сайт сохранит свой «девелоперский дух» и будет продолжать работать независимо.

Генеральным директором компании станет вице-президент Microsoft Нэт Фридман. Сооснователь GitHub Крис Вэнстрас, который объявил о своих планах покинуть пост гендиректора платформы в прошлом году, станет техническим специалистом в Microsoft.

Ранее Microsoft запустил собственную платформу для кодинга — Codeplex, рассчитывая, что она станет конкурентом GitHub, но закрыла ее в прошлом году. В компании заявили, что GitHub «де-факто стал главным местом для разработки и использования открытых исходных кодов».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru