20 Марта 2018 | 10:29

Иностранцы на ЧМ-2018 смогут регистрироваться в сетях Wi-Fi с помощью паспорта болельщика

Использование FAN ID является приемлемым вариантом из-за того, что информация о его владельцах доступна российской стороне

Картинка Иностранцы на ЧМ-2018 смогут регистрироваться в сетях Wi-Fi с помощью паспорта болельщика

Иностранцам, приезжающим на чемпионат мира по футболу в Россию, могут разрешить регистрироваться в сети общественного Wi-Fi с помощью паспорта болельщика (FAN ID), информирует РБК, указывая на то, что соответствующее постановление разрабатывается правительством и должно быть готово к 15 мая.

Представитель пресс-службы Минкомсвязи подтвердил изданию, что ведомство действительно изучает вопрос организации авторизации зрителей чемпионата в публичных сетях Wi-Fi с помощью FAN ID.

В 2014 г. были приняты поправки к закону «О связи», предписывающие владельцам публичных точек Wi-Fi проводить идентификацию пользователей. Зарубежные операторы не обязаны делиться информацией о владельце номера, поэтому эта система вряд ли позволит идентифицировать зарубежных болельщиков. Использование FAN ID может стать приемлемым вариантом, поскольку информация о его владельцах​ доступна российской стороне.

По данным аналитической компании «ТМТ Консалтинг», на конец 2017 г. в России действовало около 100 тыс. точек публичного Wi-Fi, из которых более 60 тыс. — в Москве. Объем этого рынка оценивался более чем в 4 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.