10 Января 2018 | 14:56

В Роскомнадзоре пообещали проверить Facebook и Twitter во второй половине 2018 года

Ведомство определит, локализовали ли соцсети персональные данные россиян на территории страны

Картинка В Роскомнадзоре пообещали проверить Facebook и Twitter во второй половине 2018 года

Роскомнадзор планирует провести проверку Facebook и Twitter на предмет исполнения закона о хранении персональных данных российских пользователей на серверах в стране во второй половине 2018 г., информирует RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства. При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что точные сроки проверки пока не определены.

В ведомстве напомнили, что в 2017 г. Twitter уведомил Роскомнадзор, что компания локализует базы данных россиян на территории страны к середине 2018 г.

«По итогам надзорных мероприятий будут сделаны выводы о степени соответствия деятельности социальных сетей требованиям российского законодательства. При наличии оснований будут подготовлены предложения по мерам реагирования», - цитирует ведомство RNS.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что планирует провести встречу с представителями Facebook в первой декаде февраля. На встрече стороны обсудят деятельность компании на территории России в рамках российского правового поля, а также политику соцсети в отношении аккаунтов российских пользователей.

В 2016 г. в России была заблокирована соцсеть LinkedIn из-за неисполнения законодательства в рамках локализации данный российских пользователей в стране.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru