19 Декабря 2017 | 10:18

Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером по аудитории

Возросшую популярность мессенджера эксперты связали с угрозой его блокировки

Картинка Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером по аудитории

С мая по декабрь 2017 г. Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером по количеству скачиваний и размеру аудитории в России, в сравнении с аналогичными сервисами, пишет РБК со ссылкой на данные ​Similar Web.

В мае Telegram из Google Play скачали 833,2 тыс. раз, в ноябре зафиксировано уже более 1,7 млн установок: с 1 мая по 1 декабря рост количества скачиваний составил 168%. В два раза за этот период увеличилась доля активных пользователей Telegram (считается как доля пользователей приложения в сутки от общего числа всех пользователей устройств Android в России – с 3,1 до 5,5%), для сравнения, доля Skype в ноябре – 3,9%. WhatsApp, самое популярное в России приложение для обмена сообщениями, в мае скачали 2,7 млн раз, в ноябре – 3,8 млн.

Популярность Telegram в последние месяцы в России фиксируют и рейтинги App Annie по скачиваниям, указывает издание. С октябрь по декабрь 2017 г. Telegram входил в топ-3 приложений для общения как в App Store, так и в Google Play, а в июне и ноябре находился на первых строчках по скачиваниям среди всех приложений App Store. ​

Возросшую популярность Telegram эксперты связывают со скандалами вокруг мессенджера. В частности, Роскомнадзор потребовал зарегистрироваться Telegram в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), владелец сервиса Павел Дуров согласился выполнить требования, но отказался передавать данные о переписке органам власти.

По итогам финансового года, начавшегося 1 марта 2016 г. и закончившегося 28 февраля 2017 г., Telegram получил убыток в размере $1,9 млн (122,3 млн руб. по среднему курсу за тот период).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru