15 Августа 2017 | 13:22

ФАС прекратила дело в отношении Microsoft

В ведомстве сообщили, что штрафные санкции к компании применяться не будут

Картинка ФАС прекратила дело в отношении Microsoft

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о прекращении дела в отношении американской корпорации Microsoft. Об этом сообщается в Twitter ведомства. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, Microsoft предпринял все меры по устранению допущенных нарушений. Штрафные санкции в отношении компании применяться не будут. «Действия, создающие дискриминационные условия, прекращены. Условия конкуренции на рынке восстановлены», - добавил он.

10 августа стало известно, что «Лаборатория Касперского» отзовет свои жалобы на Microsoft к ФАС и Еврокомиссии из-за недобросовестной конкуренции со стороны американской компании.

Суть конфликта сводилась к тому, что компания вводила ограничения в части формы и сроков уведомления пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей. Кроме того, у Microsoft появился раздел в требованиях для антивирусного ПО, несоответствие которому являлось основанием для блокировки и отказу от переноса в обновленные версии операционной системы антивирусного ПО. Помимо блокировки сторонних программ, Microsoft активировала антивирусное ПО Windows Defender без уведомления пользователей и «получения их явного согласия».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.