01 Августа 2017 | 09:04

Минфин подготовил проект закона, разрешающего продажу алкоголя онлайн с 2018 года

Продажа будет осуществляться в специальной доменной зоне и только в разрешенное время

Картинка Минфин подготовил проект закона, разрешающего продажу алкоголя онлайн с 2018 года

Минфин представил законопроект, который разрешает продажу алкоголя онлайн с 2018 года. Об этом пишут «Ведомости». Сообщается, что магазины смогут продавать алкоголь только в специальной доменной зоне .egais.ru, домены и лицензию на онлайн-торговлю спиртным будет выдавать Росалкогольрегулирование.

С 2018 года продажа алкоголя будет осуществляться с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, среди напитков – пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. Продажа остального алкоголя будет разрешена с 1 января 2019 года. Продавать алкоголь онлайн смогут лишь те компании, которые имеют лицензию на производство или оптовую продажу алкоголя.

В подзаконных актах планируют интегрировать продажи в ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему, контролирует оборот алкоголя), осуществлять проверку возраста покупателя по банковской карте и запрет на торговлю вне разрешенного времени.

До 25 августа проект закона доступен для общественного обсуждения. Для принятия законопроекта ему нужно пройти рассмотрение в Госдуме, Совете Федерации и быть одобренным президентом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru