27 Апреля 2017 | 14:35

В России заработает платежная система от Alibaba

Сервис Alipay вышел на российский рынок вследствие увеличения числа китайских туристов в мире и в нашей стране в частности

Картинка В России заработает платежная система от Alibaba

Alibaba Group запускает в России свой платежный сервис Alipay, пишет РБК. Сообщается, что причиной экспансии китайского продукта стало увеличение числа китайских туристов в мире в целом, и в России в частности.

При проведении платежей в Alipay покупатель направляет средства Alipay, у которого они хранятся до получения клиентом товара. Предусмотрена сделка через Alipay в офлайне, которая потребует наличие мобильной кассы.

Первым сотрудничество с Alipay начнет Модульбанк. До начала мая организация хочет установить терминалы с поддержкой Alipay на розничные точки. Первым среди ритейлеров с Alipay начнет работу «Янтарь России» (реализует янтарь и сувениры).

Сейчас у Alipay более 450 млн подтвержденных пользователей. По словам соучредительницы Alibaba Люси Пенг, в 2016 году через сервис проводилось до 175 млн транзакций в сутки, из них 71% – с помощью мобильных устройств.

По данным ассоциации Better Than Cash Alliance, в 2016 году с помощью китайской платежной системы пользователи перевели $1,7 трлн. Для сравнения, через другой популярный платежный сервис – PayPal – в 2016 году прошло транзакций на $354 млрд. Как сообщается, в планах Alipay в течение ближайших десяти лет увеличить количество пользователей до 2 млрд и довести долю иностранных пользователей до 60%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru