27 Сентября 2016 | 08:55

«Серебряный дождь» требует закрыть в Telegram доступ к архивам его эфиров

До этого, по словам представителей радиостанции, они три месяца писали письма в техподдержку Telegram и его основателю Павлу Дурову, но ответа не получили

Картинка «Серебряный дождь» требует закрыть в Telegram доступ к архивам его эфиров

Радиостанция «Серебряный дождь» обратилась к руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с требованием принять меры относительно работы бота Radio Archive в мессенджере Telegram, пишут «Ведомости». В Telegram-канале регулярно выкладываются записи эфиров нескольких радиостанций, среди которых и «Серебряный дождь». Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал о том, что в ведомстве пока не ознакомились с материалами дела, но, скорее всего, предложат радиостанции обратиться в Мосгорсуд, потому что начать взаимодействие с администраторами приложения или с владельцами магазинов мобильных приложений Роскомнадзор может только после того, как будет принято соответствующее решение суда. Помимо этого, «Серебряный дождь» может пожаловаться на пиратский контент в Apple и Google, которые имеют право удалить приложения из своих магазинов.

Представитель радиостанции в комментарии «Ведомостям» подчеркнул, что первоочередной задачей для «Серебряного дождя» является прекратить незаконное распространение контента, а не блокировка всего мессенджера. Именно поэтому радиостанция не обратилась сразу в Мосгорсуд. Кроме того, представители радиостанции, по их словам, «три месяца писали письма в техподдержку Telegram, Павлу Дурову», но ответа не получили.

Бот Radio Archive позволяет скачивать и слушать архивы разных радиостанций, среди которых «Русское радио», «Звезда», «Радио Ваня», «Радио Рекорд», Радио Maximum, и другие. 12 сентября, по требованию «Европейской медиа группы» (ЕМГ), из бота были удалены архивы радиостанций холдинга, однако в Telegram-канале заявили, что надеются на сотрудничество с руководством ЕМГ, и на возвращение радиостанций.

Напомним, что в апреле нынешнего года «Серебряный дождь» подавал иск к «Яндексу» на полмиллиона рублей из-за упоминание его бренда в сервисе «Яндекс.Радио». Суд частично удовлетворил жалобу радиостанции, снизив размер компенсации до 50 тысяч рублей. Апелляция, поданная «Яндексом», будет рассматриваться 3 октября.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru