23 Августа 2016 | 10:34

Российские пользователи Shazam получили возможность слушать музыку бесплатно

Сервис распознавания музыки Shazam договорился о партнерстве с российским приложением Zvooq, так что теперь его российские пользователи могут слушать треки бесплатно, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Zvooq Михаила Ильичева

Картинка Российские пользователи Shazam получили возможность слушать музыку бесплатно

У пользователей мобильного приложения Shazam в России, а также на Украине, в Белоруссии и Грузии появилась кнопка «Слушать на Zvooq», предоставляющая бесплатный доступ к понравившимся аудиофайлам, объяснил Михаил Ильичев.

С помощью Shazam пользователи распознают незнакомую музыку, но прослушать внутри приложения можно только короткий отрывок найденного трека. Чтобы послушать композицию целиком, нужно перейти по ссылке в музыкальное приложение от одного из партнеров сервиса.

До сих пор российские пользователи смартфонов от Apple могли приобретать аудиозаписи в магазине iTunes или слушать их через сервис Apple Music c платной подпиской. Владельцы устройств на Android в таком случае пользовались платными сервисами Google.

За счет сотрудничества с Shazam российская компания надеется увеличить общую аудиторию и число платных подписчиков, говорит Ильичев. По его словам, за первые несколько дней после появления кнопки Zvooq в Shazam российский сервис получил более 10 тыс. переходов в свое приложение и почти 7 тыс. новых скачиваний этого приложения. Основные функции Zvooq бесплатны, но пользователям, которые хотят слушать музыку без подключения к интернету, в высоком качестве и без ограничений по переключению между треками, это обойдется примерно в 7,5 руб. в день.

Shazam сейчас также ведет переговоры с «Яндексом», у которого тоже есть свой музыкальный сервис, говорит собеседник «Ведомостей». Представитель «Яндекса» подтвердил эту информацию.

У Shazam 120 млн активных пользователей по всему миру, которые с его помощью распознают около 600 млн музыкальных композиций в месяц, или примерно 20 млн в день, рассказывал ранее «Ведомостям» вице-президент компании Джош Патридж. Россия по числу пользователей находится на четвертом месте после США, Италии и Франции. В России у приложения 8 млн активных пользователей.

Zvooq запущен в 2011 году, его владельцы — интернет-ритейлер «Юлмарт», фонд Koshigi бывшего совладельца «Ленты» Августа Мейера и совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, а также основатели компании Саймон Данлоп и Виктор Фрумкин. Сейчас у сервиса 5 млн зарегистрированных пользователей, из них 1,2–1,5 млн человек заходят в приложение хотя бы раз в день, сообщил изданию Михаил Ильичев.

Источник: RNS.online

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.