05 Июля 2016 | 14:57

Стриминговый сервис Guvera ушел из России

Представители сервиса заявили, что все пользователи, оформившим подписку, получат назад неиспользованные деньги

Картинка Стриминговый сервис Guvera ушел из России

Руководство бесплатного стримингового сервиса Guvera сообщило о прекращении деятельности в России и ряде других стран с 4 июля 2016 года. Информация об этом размещена на официальном сайте компании.

В Guvera отметили, что проанализировали свой бизнес и приняли решение сосредоточиться на ключевых территориях, где компания «может чувствовать уверенность в возврате инвестиций». Сервис продолжит работу в Австралии, Индии, Индонезии, Саудовской Аравии и в ОАЭ.

В сообщение компании также говорится, что подписчикам версии Guvera Platinum будут возвращены деньги в соответствии с количеством дней, которые остались неиспользованными.

Guvera — потоковый сервис, он позволяет слушать музыку в онлайне, а не скачивать ее на компьютер или мобильное устройство. Компания работала по рекламной модели, то есть музыку можно было слушать бесплатно, но между треками запускалась реклама. Позже была добавлена платная подписка. В России сервис запустился в 2014 году.

5 июля газета «Ведомости» сообщила, что на российский рынок снова пытается выйти музыкальный сервис Spotify.

По данным исследовательской компании PwC, совокупный доход российской музыкальной индустрии в 2015 году сократился на 8,1 % – с $650 млн в 2014 году до $597 млн. Основным фактором уменьшения выручки стало снижение покупательской способности. Снижение доходов наблюдалось преимущественно в сегменте живой музыки, который в годовом исчислении сократился на 9 % и составил &553 млн. В то же время совокупный доход в сегменте музыкальных записей вырос на 4,8 % и составил $44,3 млн. Рынок музыкальных записей вырос благодаря продажам музыкальных записей на цифровых носителях, увеличение составило $30,4 млн (на 11,1 % больше показателя за 2014 год).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru