18 Июля 2016 | 18:52

Snapchat хочет запатентовать технологию распознавания объектов для показа рекламы

Snapchat подал заявку на патент для технологии распознавания объектов, которая может использоваться для показа рекламных фильтров

Картинка Snapchat хочет запатентовать технологию распознавания объектов для показа рекламы

Технология распознаёт предметы на снимках, а затем на основании этих данных предлагает пользователям релевантные фильтры. Как отмечает The Verge, это похоже на размещение поисковой рекламы в Google на основании ключевых слов. Отличие в том, что вместо текстовой информации для определения контекста размещения используются визуальные данные об объектах на фото.

В заявке речь идёт не только о рекламных фильтрах. Согласно описанию, распознавание объектов также позволит персонализировать и улучшить публикации пользователей. Например, если человек сделает снимок Эмпайр Стейт Билдинг, технология определит эту достопримечательность на фото и предложит прикрепить к нему изображение Кинг Конга, висящего на вершине небоскреба.

В рекламных целях распознавание объектов может использоваться для показа релевантных спонсированных фильтров, а также более вовлекающей рекламы. К примеру, к фотографии ресторана может быть добавлено его меню.

Другой пример – фильтр, связанный с определённым блюдом в ресторане. Он может включать «праздничное» изображение, чтобы зафиксировать достижения пользователя, часто заказывающего это блюдо.

Snapchat также предполагает, что с помощью этой технологии сможет создать автоматизированную систему закупки рекламы в изображениях пользователей, которая будет работать на базе модели аукциона.

Сам факт подачи заявки Snapchat не обязательно говорит о конкретных планах компании в этом направлении. При этом использование распознавания объектов для развлечения пользователей и показа рекламы определенно вписывается в текущую бизнес-модель компании, отмечает The Verge.

Заявка на патент была подана в январе 2015 года.

Источник: Searchengines.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru