03 Июня 2016 | 11:10

Японцы разработали инновационные гаджеты специально для пожилых людей

Мир постоянно меняется, и иногда мы теряемся в море новых гаджетов и приборов. Призванные помогать нам, некоторые из них требуют продвинутых знаний техники, что бывает нелегко для пожилых людей. Но японцы, похоже, решили эту проблему

Картинка Японцы разработали инновационные гаджеты специально для пожилых людей

Немалые трудности возникают у бабушек и дедушек при попытке освоить смартфоны и планшеты. В Японии эта проблема выглядит особенно остро – в стране, известной высоким уровнем развития технологий, большой процент пожилых людей не умеет пользоваться гаджетами.  

SoftBank, ведущий поставщик телекоммуникационных услуг в Японии, провел эксперимент и оборудовал дом пожилой японской семьи различными инновационными, но в то же время простыми в использовании и понятными взрослому поколению устройствами.

Разработчики взяли предметы прошлого поколения и заставили их действовать совершенно по-новому, согласно современным реалиям. Так, чтобы активировать сеанс видеосвязи со своими детьми и внуками прямо через экран телевизора, было достаточно снять трубку привычного стационарного телефона. При этом не требовалось активировать какие-либо приложения или проводить настройку нужных параметров. Специалисты все сделали заранее и оснастили телевизор веб-камерой.

Вместо SNS, которым с удовольствием пользуется молодежь, в почтовом ящике японская семья нашла газету, в которой были размещены недавние фотографии с их отпуска. Специальное устройство прямо в доме пожилой пары позволяло отслеживать, насколько выросли внуки. А вставив старые видеокассеты в новый видеоплеер, можно было посмотреть любимые записи, благодаря размещенным на кассетах QR-кодам.

Новый персональный софт под названием Analog Innovation разработан SoftBank в сотрудничестве с digital-агентством Tashizanin Tokyo.

 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.