02 Июня 2016 | 09:34

РБК: Twitter разблокировал пародийные аккаунты российских политиков

Пять популярных аккаунтов, пародирующих официальных лиц государства, были заблокированы 31 мая. Однако 1 июня все они вновь доступны

Картинка РБК: Twitter разблокировал пародийные аккаунты российских политиков

Администрация Twitter разблокировала пять популярных аккаунтов, пародирующих российских политиков. Все микроблоги были недоступны по меньшей мере сутки. В числе заблокированных 31 мая и разблокированных 1 июня аккаунтов были Darth Putin (@DarthPutinKGB), пародирующий российского президента Владимира Путина, с более чем 60 тыс. подписчиков, @SovietSergey (чуть более 1 тыс. подписчиков; отсыл к главе российского МИДа Сергею Лаврову), @AmbYakovenkoNo (740 читателей; отсыл к российскому послу в Великобритании Александру Яковенко), @RusEmbassyNot (около 1,5 тыс. подписчиков; пародийный аккаунт российского посольства в Великобритании) и Soviet РоссиЯ (@Russia__Not; 680 читателей), который именует себя «неофициальным твиттером Советской России».

Указанные пять аккаунтов 31 мая действительно были заблокированы, проверял в 17.00 по мск корреспондент РБК. На блокировку микроблогов обратили внимание и западные СМИ, в частности, этому в среду вечером был посвящен первый материал на главной странице сайта газеты Financial Times. Издание указало, что аккаунты оказались недоступны одновременно, и расценило это явление как «явно скоординированные действия».

Блокировка микроблогов стала «дальнейшей экспансией» российской «кампании по дезинформации», пишет Financial Times. Такое мнение в разговоре с изданием выразил, например, специалист американского аналитического института Atlantic Council по информационной безопасности Бен Ниммо. Он напомнил, что Россия уже блокировала некоторые аккаунты в 2014 году, а наиболее жесткие меры со стороны России в информационном пространстве микроблогов проявились в начале 2016 года, когда на «бан» своих аккаунтов указали несколько десятков украинских блогеров.

Недовольные фанаты запустили в поддержку заблокированных микроблогов хэштег #NoTwitterGulagForDarthPutinKGB, который можно перевести как «скажи нет ГУЛАГу в Twitter для DarthPutinKGB), пишет FT. Однако 1 июня все пародийные аккаунты вновь оказались разблокированы, проверил корреспондент РБК. Как отмечает Radio Free Europe, три аккаунта, пародирующие Путина, Яковенко и Лаврова, заработали еще вечером 31 мая.

Причину блокировки аккаунтов представители Twitter комментировать отказались. На запрос РБК о том, получала ли социальная сеть жалобы от представителей российского надзорного ведомства Роскомнадзор или от представителей МИДа с требованием заблокировать аккаунты, сотрудник пресс-службы Twitter Йэн Планкетт ответил, что в соцсети не комментируют частные аккаунты «из соображений приватности и безопасности». Планкетт также посоветовал обратиться к политике Twitter в отношении пародийный аккаунтов и комментариев. В частности, в описании подобного аккаунта должна быть информация о том, что он не связан с лицом, которое пародирует (например, с помощью слов «пародия», «фейк» и др.): это необходимо, чтобы не вводить в заблуждение аудиторию. То же самое касается имени аккаунта.

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила РБК, что ведомство не обращалось в Роскомнадзор с просьбой о блокировке аккаунтов в Твиттер. При этом, она отметила, что МИД регулярно обращается в администрацию всех соцсетей в установленном порядке «по многим аккаунтам». Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил РБК, что ведомство не имеет к блокировке аккаунтов никакого отношения.

FT указывает, что еще накануне подпись под аккаунтом @DarthPutinKGB гласила: «Не вы посещаете Россию, я посещаю вас». Однако сегодня надпись изменилась на следующую: «146% россиян не выбирали меня. @mfa_russia (официальный аккаунт российского МИДа в Twitter — прим. РБК) заблокировали меня, поскольку они звучат еще более пародийно, чем я». В некоторых микроблогах появилась реакция на разблокировку: в частности, в аккаунте, пародирующем Лаврова, 1 июня в 9:06 утра была сделана запись «Босс вернулся @DarthPutinKGB». Ее ретвитнул у себя пародийный аккаунт российского посла Яковенко.

В самом аккаунте @DarthPutinKGB в 9:08 1 июня появился твит «Мои службы безопасности предотвратили очередную попытку ЦРУ сменить режим в России».

Пользователи Twitter также обратили внимание, что недоступен 31 мая оказался и аккаунт, якобы связанный с российским президентом @Putin. При попытке найти данный аккаунт Twitter выдает сообщение, что он заблокирован. При этом страница по-прежнему доступна в кэше, из нее видно, что у микроблога было более 74 тыс. подписчиков.

При этом по-прежнему в доступе находятся русскоязычный аккаунт @PutinRF (1,9 млн подписчиков; обозначен как «Официальный аккаунт поддержки Президента Российской Федерации Владимира Путина») и англоязычный @RutinRF_Eng (391 тыс. подписчиков). Как писал РБК в июне 2014 года, эти аккаунты вошли в топ-50 самых популярных аккаунтов мировых политиков в Twitter, согласно исследованию агентства Burson-Marsteller. Представитель агентства Маттиас Люфкенс тогда пояснял РБК, что авторы исследования квалифицируют эти аккаунты Путина как «полуофициальные». То есть если бы президент действительно не хотел бы видеть их в соцсети, то обратился к руководству Twitter, чтобы микроблоги удалили, отмечал Люфкенс.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.