26 Мая 2016 | 12:01

Rambler & Co снова перезапускает LiveJournal

Холдинг Rambler & Co Александра Мамута перезапускает LiveJournal. Проект перестает быть платформой для ведения онлайн-дневников, получает обновленный дизайн и становится медиа с контентом, генерируемым пользователями

Картинка Rambler & Co снова перезапускает LiveJournal

Rambler & Co сегодня в очередной раз перезапустит свой проект LiveJournal, рассказали “Ъ” в компании. «Главная идея в том, что ЖЖ становится медиапроектом с UGC (user-generated content, или контент, создаваемый пользователями.— “Ъ”),— объясняет представитель Rambler & Co София Иванова.— Мы взяли за основу колоссальный пласт блогов и выбрали лучшее. Да, всех волнует курс доллара и даже котировки нефти. Но людей не меньше беспокоит вопрос, как быстро, правильно и вкусно приготовить ужин, чем занять ребенка в выходные, как изнутри выглядит подводная лодка и с чем носить оранжевые носки».

В Rambler & Co рассчитывают, что новая главная страница станет редакционным продуктом, который формируется по правилам и законам, привычным медиа. Задача — создать разноплановый ресурс, в котором есть и новости, и вечные темы, и обзоры, и тесты. Редакция будет использовать контент признанных топ-блогеров (таких, как Илья Варламов или Сергей Доля), но и продвигать тех, кого не видно в первых строчках рейтинга. «Мы рассчитываем на интерактив и рекомендации, готовы вступать в переписку, рецензировать рукописи, заниматься всем тем, что стараются не делать редакции других медиа»,— рассказывает госпожа Иванова.

Монетизироваться обновленный ЖЖ будет с помощью медийной рекламы в форматах, которые уже используются на страницах сервиса. В перспективе появится нативная реклама (или «естественная», то есть использующая редакционные форматы в рекламных целях) и видео. В рамках перезапуска с рекламой у блогеров ничего не изменится, заверяют в компании. Также останутся неприкосновенными социальный капитал (формируется исходя из активности зарегистрированных пользователей, добавивших журнал в друзья или посетивших его), рейтинги блогеров и «Топ ЖЖ», собирающий самые популярные или наиболее комментируемые записи. По словам Софьи Ивановой, по сути, две модели — «Топ» и рейтинги — будут сосуществовать, редакционная часть только дополнит привычный «Топ».

Два года назад Rambler & Co уже обновлял LiveJournal. В мае 2014 года “Ъ” сообщал, что ресурс тоже меняет дизайн и запускает «Журнал ЖЖ» — медийный проект на базе блогов, который намеревался продвигать качественный, по мнению пользователей, контент. В «Журнале ЖЖ» можно было прочитать то, что не попадает в «Топ ЖЖ».

По данным TNS Web Index, в апреле 2016 года аудитория LiveJournal.com (Россия 0+, 12–64 лет) составила более 15 млн человек.

Источник: Коммерсант.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru