06 Октября 2015 | 11:06

В Китае обнаружили новый атакующий устройства Apple вирус

В Китае и на Тайване обнаружили новый вид вредоносной программы, который атакует устройства компании Apple

Картинка В Китае обнаружили новый атакующий устройства Apple вирус

По данным портала, вирус, получивший название YiSpecter, захватывает программы на базе iОs, а также браузер Safari и показывает там полноэкранную рекламу приложения для обхода китайской цензуры в интернете. Пользователи, попытавшиеся загрузить фальшивое приложение, заражаются новой формой вредоносного программного обеспечения.

Помимо этого, вирус может самостоятельно устанавливать и запускать произвольные приложения на устройствах Apple, заменять уже установленные приложения другими и захватывать их для показа рекламы. YiSpecter также может изменить настройки поиска в Safari, закладки или открытые в браузере страницы, отмечают специалисты по сетевой безопасности из американской компании Palo Alto Networks.

Как пишет портал, YiSpecter может скрываться под видом «частной версии» или «версии 5.0» популярного в Китае, но сейчас уже не существующего медиаплеера QVOD. Он был популярен в Китае, так как позволял пользователям делиться контентом порнографического содержания. В 2014 году в офисе разработчика QVOD, компании Kuaibo, китайские полицейские провели обыски.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru