06 Июля 2015 | 10:31

Yota Devices отказалась выпускать YotaPhone на финской операционной системе Sailfish

Компания Yota Devices не планирует выпускать версию YotaPhone под управлением финской операционной системы Sailfish в рамках импортозамещения. Об сообщает издание Ink, Bits, & Pixels со ссылкой на главу компании Влада Мартынова

Картинка Yota Devices отказалась выпускать YotaPhone на финской операционной системе Sailfish

«У нас сейчас нет каких-либо планов по разработке версии YotaPhone на основе системы от Jolla. Не могу сказать, как повернется ситуация в будущем — может быть, Sailfish и получит какую-то долю рынка мобильных операционных систем», — сказал Мартынов.

«В настоящее время мы полностью привержены Android. Недавно мы перевели наших пользователей на версию 5.0 этой системы и сейчас работаем над следующим поколением Android OS», — добавил глава Yota Devices.

Слухи о создании YotaPhone 2 на операционной системе Sailfish появились после встречи представителей финской Jolla (разработчики Sailfish) с российскими компаниями НТЦ РОСА и «Альт линукс». По данным «Ведомостей», стороны обсуждали на встрече создание защищенного устройства для нужд госорганов — таким устройством мог стать YotaPhone с финской операционной системой.

Впрочем, версия YotaPhone 2 на основе Sailfish уже существует. Им пользуется глава министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров — по его мнению, такой смартфон «нормально работает, но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах».

Источник: siliconrus.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru