17 Июля 2015 | 11:38

Apple запатентовала таргетинг рекламы, показывающий пользователям только те товары, на которые у них хватит денег

Компания Apple запатентовала систему таргетирования мобильной рекламы, позволяющую показывать пользователям только те продукты, которые они могут себе позволить. Сообщение об этом 16 июля появилось на официальном сайте Американского Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO)

Картинка Apple запатентовала таргетинг рекламы, показывающий пользователям только те товары, на которые у них хватит денег

Описанная в патенте технология позволяет Apple автоматически определять остаток средств на банковском счёте владельца одного из её устройств. В тексте документа этот остаток называется «доступным кредитом».

Для сбора информации используется «специальное программное обеспечение». С определённой периодичностью оно отправляет запросы о состоянии пользовательского счёта и на основе полученных цифр вычисляет предельно допустимую сумму потенциальной покупки.

Авторы системы предложили как минимум два основных способа таких подсчётов. Первый предполагает, что пользователь в состоянии купить тот или иной товар, если на его счету после совершения покупки останется сумма, равная только что потраченной. Вторая схема исходит из того, что владелец гаджета может потратить не более 90 процентов своих денег.

После определения «доступного кредита» пользователь мобильного устройства будет получать от Apple таргетированную рекламу. При этом владельцу гаджета будут предлагаться только те товары и услуги, которые он «может себе позволить». Если стоимость продукта не совпадает с его финансовыми возможностями, реклама отображаться не будет, говорится в патенте.

Система также предполагает внедрение «модели вознаграждения» для тех пользователей, кто согласится получать подобные таргетированные сообщения. За просмотр и клики на рекламу компания сможет предоставлять «скидки или бесплатные телефонные услуги». Что именно имеется ввиду под «телефонными услугами», в тексте не уточняется.

Каким именно образом Apple рассчитывает получать данные о состоянии банковских счетов, также неизвестно. В настоящее время компания имеет собственную платёжную систему — Apple Pay — однако она предполагает лишь привязку карт к телефону для последующей оплаты покупок, но не раскрытие информации её баланса ИТ-корпорации.

О планах Apple внедрить таргетированную подобным образом рекламу в один из своих продуктов до сих пор не сообщалось. Издание Business Insider обратилось в компанию за комментарием относительно нового патента, однако не получило ответа.

Ранее генеральный директор Тим Кук неоднократно подчёркивал: философия Apple заключается в том, что компания, в отличие от своих конкурентов, осознанно не стремится зарабатывать на персональной информации покупателей. В 2014 году в одной из интервью глава Кук заявил, что Apple «не считает своих пользователей продуктом».

Получение патента не означает, что компания уже готовится к внедрению новой системы таргетированной рекламы. Тем не менее, как отмечают СМИ, документ показывает, что в будущем Apple не исключает введения более агрессивных методов монетизации имеющейся у неё пользовательской персональной информации. В 2014 году, благодаря магазинам iTunes и App Store, Apple формально имела доступ к номерам около 800 миллионов человек.

Источник: siliconrus.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru