Легендарный канадский бренд уходит из России


Digital | 14 Июля 2015 15:02 | 30

Легендарный канадский бренд уходит из России
Источник: ru.wordpress.com
Недавно в России закрылся один из старейших российских IT-журналов, а в мае рынок решили покинуть один из крупнейших интернет-реселлеров и его побратим. Чуть позже злая участь коснулась и старейшего интернет-аукциона «Молоток.ру». А теперь и компания BlackBerry, стремительно теряющая долю на рынке смартфонов, закрывает свое представительство в России

BlackBerry приняла решение о закрытии московского офиса, сообщает Blackberrys со ссылкой на представителя компании в России. Никакая дополнительная информация, а также причины закрытия представительства не озвучиваются. Скорее всего это связано с систематическими сокращениями в канадской компании, которая активно оптимизирует расходы. Если причина кроется в этом, то можно сделать вывод, что уникальные сервисы BES для бизнеса не стали широко популярными в России.

Ранее российские операторы «большой тройки» говорили о том, что BlackBerry готовится покинуть российский рынок. Официальные партнёры BlackBerry в России МТС и «Вымпелком» заявили о прекращении реализации смартфонов этой фирмы. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева говорила, что со 2 марта 2015 года оператор перестает подключать корпоративных клиентов к услуге BES, а также поднимает стоимость обслуживания действующих клиентов вдвое — до 1990 рублей. Для частных же абонентов тогда все осталось по-прежнему, но компания говорила об «анализе дальнейших возможных действий». «Мегафон» также не намеревался развивать сотрудничество с BlackBerry.

Легендарный канадский бренд уходит из России

Отметим, согласно финансовому отчету BlackBerry, за последний квартал компания продала всего 1,1 миллионов смартфонов, что крайне мало для такого гиганта. Впрочем, финансовые показатели нельзя назвать плачевными, так как ее сервисы и лицензирование ПО пользуются популярностью и компенсируют слабые продажи самих устройств. Тем не менее, сокращения в компании не прекращаются, ведь любому биснесу необходимо расти, а не топтаться на месте.

Одним из решений проблемы постоянного сокращения доли рынка в компании, видимо, видят отказ от собственной ОС и переход на Android. Мы уже видели необычный слайдер и классический Passport с Android, да и сам генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen) в ходе интервью не исключил возможность создания смартфона под управлением «зеленого робота».

Отказ от собственной ОС хотя и может сказаться на образе компании, как проигравшей «войну систем», однако такой ход позволит без каких-либо трудностей запускать все ПО, уже написанное для Android — это может подстегнуть популярность BlackBerry среди тех пользователей, которые уже знакомы с Android, занимающим более 85% рынка. Тем более, та же Samsung, хоть и экспериментирует с Tizen, но пока отдает предпочтение Android и при этом является самым крупным производителем «умных» телефонов в мире. Возможно, если канадцы пойдут на этот шаг, то и офис в Москве откроется снова.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.
Свежие вакансии в рекламе, маркетинг, PR и digital в нашем новом Telegram-канале — «Больше Джобсов».


Источник: Hi-Tech Mail.Ru

последние новости

Комментарии

Владимир (Гость) | 14.07.2015, 15:55
Никогда не слышал о таком... Хватит уже пудрить мозги людям, придурки!
горожанин (Гость) | 14.07.2015, 15:57
Статья ни о чём. Меньше станет смартфонов? Я вас умоляю)) никто и не заметит. Молоток ушёл? Куда,господа, он ушёл? Я таки прям сию делаю покупку на молотке!!! Что вы курите, господа, журна....., ну или как вас там?))
Игорь (Гость) | 14.07.2015, 16:01
Блэкберри уходит, это правда, и говорят об этом давно. Статья именно об этом, а не о том, что станет меньше или больше смартфонов
Алина (Гость) | 07.09.2015, 18:15
Да, только уходит блекберри потому что банкроты фактически, они уже года 2-3 об этом вещают а тут это так преподнесено мол мировые смартфоны именно из России уходят, шах и мат Россия. Можно подумать что у нас тут хотя бы 1/5 сидела на блекберри Ну идиотизм же.
Станислав (Гость) | 14.07.2015, 16:14
Скатерью дорога канадцы!
референт руководителя (Гость) | 14.07.2015, 17:13
канадцы, бегите, тут по улицам станиславы бродят. делать нифига не умеют, а ярости и критики полные штаны
Абрам Моисеевич (Гость) | 28.07.2015, 17:50
Умилила фраза референта про "делать ничего не умеют"... Сами-то, "уважаемый", что делать умеете ? (протирание штанов в офисе и ... как помягче сказать, ... ладно, вылизывание разнообразных мест руководителю особых навыков не требует).
ЯЯЯ (Гость) | 31.07.2015, 14:54
Ура, товарищи!... :)))
борман (Гость) | 19.08.2015, 15:25
до нашей дервни далеко, Мы больше Нокия пользуемся! Если их не будет мож шо то и ощутим!
Александр (Гость) | 26.08.2015, 19:19
Четаржу... Какая там доля продаж у этого блакбери в мире?
Роман (Гость) | 28.08.2015, 10:18
Знаю такой бренд, но не слышал что бы он был какм- то популярным в России....
Роман (Гость) | 28.08.2015, 10:20
быть может есть смысл санкции не на жратву и бытовую химию распростронять, а на всякие блекбери и айфоны...при помощи которых как заяювляют в России за нами шпионят. А вообще по- хорошему бы и макдоналс нафиг убрать с територии РФ. Свох чебуреков хватает.
НВ (Гость) | 06.09.2015, 12:10
Вполне согласна с вами!
Ирина (Гость) | 28.08.2015, 18:41
Впервые слышу о такой марке и вид у них непривычный
Здравомыслящий ЗЕВС (Гость) | 30.08.2015, 13:06
СОГЛАСЕН!
Инкогнито (Гость) | 30.08.2015, 16:13
Канадцы уходят с их мобильниками это ничего, а вот когда уйдут японцы и немцы со своими автомобилями, вот тогда кремлевским ребятам придется пересесть на отечественные авто... )))) Думайте, ребята...
Алексей (Гость) | 01.09.2015, 13:44
Не те деньги и обьемы продаж никуда буржуи не уйдут пока выгодно, просто блекбери не поуподярен у нас, а дела компании хреновые вобщем, поэтому сворачивают адмтстративную часть там где она убыточна чтоб сократить расходы а политическую окраску подкидывают шелкоперы продажные.
божов (Гость) | 30.08.2015, 17:45
Был у меня blackberry ----отлчный смартфон. нокия в те времена и близко не стояла. но это было лет 5 назад. тогда все корпоративщки обязаны были использовать эти телефоны из за защищенного почтового сервиса blackberry. очень распространен в США и Канаде. пока не появился айфон 3 был самым популярным в северной Америке.
XXXX (Гость) | 31.08.2015, 18:05
В КАНАДЕ ОНИ НАХРЕН НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ А У НАС ТЕМ БОЛЕЕ БЕГИТЕ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И ЧТО БЫ О ВАС БОЛЬШЕ НИКТО НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ
иван (Гость) | 01.09.2015, 14:31
Да и имена с собой прихватите, и будут в России людей называть только Росисскими именами
валерий (Гость) | 06.09.2015, 22:03
к украм пусть валят.
коты (Гость) | 13.09.2015, 08:28
Коты
Свой (Гость) | 13.09.2015, 09:04
Правильно
Свой (Гость) | 13.09.2015, 09:07
Пусть как здесь говорит товарищ все Валят отсюда... И их мотоциклы(у нас есть и Иж и Ява , и их авто у нас есть ваз и ЗиЛ и Камаз и уаз., и пиво с прилавков ихнее у нас тоже Жигули есть и Невское, и лыжи и одежда и и обувь и одежда и продукты) телефоны ихние вообщем все пусть валят сами все умеем верно?
Игорь (Гость) | 13.09.2015, 10:15
Еще советский анекдот, не протерявший актуальности и для России : Завершается поездка по стране японского руководителя. У трапа самолета его окружили наши журналисты, спрашивают: - Что вам больше всего понравилось в СССР? - Мне понравились дети. - А что еще понравилось? - У вас замечательные дети. - Детей мы тоже любим. А вот что особенно понравилось? - Самое прекрасное у вас - это дети! А то, что вы делаете руками, - осень, осень плёхо!
Людмила (Гость) | 15.09.2015, 13:38
Обсирать Россию всяк может, а вот чтобы работать НА Россию и любить её - кишка тонка. Русофобов, вроде тебя, ненавидящих Россию, надо истреблять, т.к. вы все бородавки на теле России. Загнивайте дальше в своей ненависти и захлебнитесь своею желчью.
Игорь (Гость) | 13.09.2015, 10:22
В любом крупном магазине мира можно встретить товары разных стран. Вот только российских товаров там нет. И дело не в санкциях, дело в качестве- качество- дерьмо!(включая"у нас есть и Иж и Ява , и их авто у нас есть ваз и ЗиЛ и Камаз и уаз", вот только пиво и водка... да тут вы правы- по поводу ужраться российским продуктом, можно действительно качественно:-)
Александр. (Гость) | 15.09.2015, 15:52
Мотоциклы Урал продаются в США. Попробуйте найти его в РФ.
Канат (Гость) | 23.09.2015, 11:23
согласен, что уралы популярны в США. Но у нас не продают. Цена у них от 9 до 20 кило в вченозеленых. Все комплектующие мотоцикла не из России. Он даже снимался в фильме призрачный гонщик2.
Влад (Гость) | 24.09.2015, 15:30
А у меня вообще Nokia 5110. И еще про запас -3310.