26 Июня 2015 | 09:35

Совладелец 
Mail.Ru Group инвестировал в конструктор роботов

Компания Grishin Robotics, принадлежащая гендиректору Mail.Ru Group Дмитрию Гришину, стала одним из соинвесторов компании littleBits, которая специализируется на продаже модулей для создания новых устройств

Картинка Совладелец 
Mail.Ru Group инвестировал в конструктор роботов
Фото: Дмитрий Гришин Генеральный директор Mail.ru Group

​​Инвестиции в американский проект littleBits — девятая по счету и самая крупная сделка Grishin Robotics, уточнил РБК представитель Mail.Ru Group, отказавшись раскрыть точную сумму вложений.

Общий объем инвестиций, который удалось привлечь компании littleBits, — $44,2 млн. Другими соинвесторами выступили фонды DFJ Growth (инвестировал в компании миллиардера Илона Маска), Two Sigma, True Ventures (инвестировал в фитнес-браслеты FitBit) и Khosla Ventures (участвует в капитале краудфандинговой платформы Indiegogo, фитнес-трекера Jawbone).

littleBits — это платформа для изучения электроники и создания прототипов для новых устройств, в том числе роботов. LittleBits работает по принципу конструктора Lego: есть множество деталей, из которых можно складывать определенный набор предметов. На официальном сайте компании можно купить электронно-магнитные модули, из которых пользователь сам соберет различные устройства, например «умный» термостат, автоматическую кормушку для животных и другие устройства.

Всего сейчас в библиотеке littleBits более 60 электронных магнитных модулей. Судя по описанию стартапа на официальном сайте, собрать устройство из продаваемых фрагментов может даже ребенок: навыки программирования и глубокие знания электроники не нужны. Комплекты модулей стоят от $99 до $249, их части можно приобретать и по отдельности. По данным компании, сервисом уже пользуются учителя, дизайнеры, разработчики, предприниматели по всему миру.

«Мировая технологическая грамотность — конечная цель littleBits, которую я полностью разделяю», — объяснил РБК свой интерес к стартапу Дмитрий Гришин. По его словам, продукты подобных компаний вносят вклад в развитие рынков интернета вещей («умных» устройств) и робототехники — самых перспективных направлений сейчас.

Совладелец и ​генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин создал компанию Grishin Robotics в 2012 году на собственные деньги. К декабрю 2014 года, как рассказывал Гришин журналу РБК, общий объем средств для инвестиций в проекты по всему миру — $25 млн. Штаб-квартира Grishin Robotics находится в Нью-Йорке. Cогласно данным Crunchbase, до сих пор самый крупный инвестиционный раунд с участием фонда Дмитрия Гришина был $20 млн: в прошлом году компания вложила в американского производителя шара-робота Sphero вместе с тремя другими инвесторами; доля Grishin Robotics в этом раунде не разглашалась.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.