29 Апреля 2015 | 12:29

«Яндекс» выяснил, что пользователи хотят сделать за несколько минут

С помощью поиска в интернете миллионы пользователей каждый день находят разные способы решения повседневных задач — от приготовления завтрака до починки автомобиля

Картинка «Яндекс» выяснил, что пользователи хотят сделать за несколько минут
onedio.com

Среди подобных запросов немало таких, где люди указывают, как быстро они хотят справиться со своей задачей. Например, [как очистить гранат за 30 секунд и не запачкаться], [как можно заболеть за 5 минут и не пойти в школу]. Всего в неделю российские пользователи задают 200-300 тысяч таких запросов.

Пользователи ищут не только инструкции о том, как сделать что-то за определённый промежуток времени, но и книги, фильмы и телешоу с похожими названиями. Например, [угнать за 60 секунд] или [джейми оливер готовим за 15 минут].

Среди запросов, в которых указан промежуток времени, больше всего запросов посвящено похудению — в этом деле быстрота особенно важна. Сбросить вес хотят за несколько дней или, в крайнем случае, недель: [как быстро похудеть на 5 кг за 3 дня], [похудеть за 1 день на 3 кг], [диета для ленивых минус 12 кг за 2 недели отзывы]. Промежуток в часах часто упоминают, когда хотят найти программы для изучения иностранного языка: [полиглот английский за 16 часов], [полиглот немецкий с нуля за 16 часов].

Для промежутка в несколько минут или секунд темы запросов очень разнообразны. Большинство запросов, в которых пользователи хотят что-то сделать за одну секунду, по всей видимости, детские. Дети — самые нетерпеливые пользователи поиска — хотят чуда как можно скорее: [как стать феей с крыльями за 1 секунду], [как сделать волшебную палочку настоящую за 1 секунду], [как стать русалкой за 1 секунду].

За несколько секунд пользователи хотят загипнотизировать человека, бросить курить, нанести макияж, почистить киви или яйцо, нарисовать любую зверюшку: [как загипнотизировать человека за 2 секунды], [дедовский способ бросить курить за 20 секунд], [макияж за 10 секунд], [как почистить яйцо за 3 секунды], [как нарисовать любую зверюшку за 30 секунд].

За минуты хотят приготовить множество блюд, накачать пресс, сесть на шпагат и сделать причёску в школу: [кекс в микроволновке за 5 минут], [пресс за 8 минут], [как сесть на шпагат за 10 минут], [причёски в школу на каждый день за 5 минут].

Исследование подготовлено аналитической группой PR-департамента компании «Яндекс».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru