15 Октября 2014 | 16:55

Банки будут оценивать кредитоспособность клиентов по их страничкам в соцсетях

Часть столичных банков перед вынесением решения о выдаче кредита будет просматривать странички заемщика в социальных сетях, сообщает M24.ru

Картинка Банки будут оценивать кредитоспособность клиентов по их страничкам в соцсетях

Сейчас банки используют данные из бюро кредитных историй, а также запрашивают у заявителей справки о доходах или загранпаспорт. Информация о себе, которую клиенты банков публикуют в своих соцсетях, поможет получить более достоверные сведения об их кредитоспособности, считают эксперты. Социальные сети помогут узнать о реальном месте работы клиента или о его социальном статусе. По словам зампредседателя правления «ОТП-банка» Сергея Капустина, его сотрудники сейчас работают над обработкой информации из соцсетей. «Те клиенты, у которых друзья-неплательщики, хуже, чем те, кто общается с людьми с хорошей кредитной историей», — пояснил Капустин.

Ранее деловое издание РБК сообщало о том, что проверять соцсети клиентов будут «Альфа-банк», «Хоум кредит», «Тинькофф кредитные системы» и ОТП.

Нужно заметить, что если заемщик не хочет, чтобы банк имел возможность просматривать его профили в интернете, достаточно просто закрыть к ним доступ. В этом случае использование данных из соцсетей неправомерно.

Источник: gorod.afisha.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.