04 Сентября 2014 | 09:25

Google представит смартфоны для развивающихся стран

Google может презентовать смартфоны на платформе Android One, предназначенные для развивающихся стран, уже 15 сентября, сообщают индийские СМИ. Предполагается, что на этой платформе будет работать новое поколение устройств — быстрых и многофункциональных, но с ценником не дороже 100 долларов

Картинка Google представит смартфоны для развивающихся стран

Сборщики ждут

Google пригласила индийских журналистов на презентацию 15 сентября. По данным индийского сайта NDTV, Google вместе с индийскими сборщиками смартфонов представит модели на платформе Android One.

Впервые Google рассказала про Android One в июне: эта платформа позволит наладить выпуск смартфонов дешевле , но при этом достаточно производительных и реагирующих на действия пользователя «без тормозов».

На презентации в июне руководитель Chrome и Android-подразделения Google Сундар Пичаи уточнил, что, например, компания Micromax собирается продавать смартфоны на базе Android One по цене меньше , при этом обладающие большими возможностями — поддерживающие две сим-карты, предлагающие FM-
радио и съемную карту памяти. Именно эти характеристики популярны в Индии.

Google назвала еще двух партнеров — это крупнейшие индийские производители смартфонов Karbonn и Spice. С тех пор, по данным NDTV, Google договорилась о сотрудничестве по Android One и с другими компаниями.

Смартфоны на Android One собирается выпускать китайская компания ZTE, рассказал РБК вице-президент компании Чжан Шуминь. По его словам, устройства компании в сегменте до остаются самыми востребованными.

По словам Пичаи, на Android One будут работать обычные программы для Android, Google обеспечит автоматическое обновление системы и всех программ для нее. Изданию NDTV он уточнил, что Google и операторы связи не будут субсидировать эти смартфоны.

Востребовано в России

В России смартфоны с поддержкой двух сим-карт тоже популярны: по данным «Связного», за первые шесть месяцев 2014 года было продано около 5 млн смартфонов с двумя и более сим-картами на сумму 27 млрд руб. Половина реализованных за полугодие «умных» телефонов в России — это устройства с двумя и более сим-картами, посчитали в компании.

В России и Индии, где активно происходитзамещение простых мобильных телефонов смартфонами, продажи моделей дешевле растут быстрее всего, рассказала представитель «Связного» Мария Заикина.

Сегмент бюджетных смартфонов стоимостью до — самый быстрорастущий на российском рынке, подтверждает руководитель направления сотовой связи и цифровых устройств J’son & Partners Consulting Евгений Альминов. По итогам первого полугодия 2014 года, по оценкам J’son & Partners Сonsulting, каждый пятый смартфон, проданный в России, относился к этому сегменту.

В России есть большая ниша пользователей, которые захотят купить дешевый производительный смартфон, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он ожидает, что смартфоны на базе Android One появятся в продаже до конца года.

По сведениям директора по продажам Fly Раджива Тхакура, Google планирует представить платформу в Индии, а по России решение еще не принято.

Через полгода дешевые смартфоны станут производительными и без Android One, ожидает Михаил Николаев, основатель компании Just5, — она выпускает телефоны с большими кнопками и смартфоны. По данным Николаева, к тому времени в продаже появятся смартфоны за на базе четырехъядерных процессоров, которые «не тормозят».

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru