12 Сентября 2014 | 12:34

Конкурс на создание единой сети мобильной связи в метро будет проведен до конца 2014 года

Об этом заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Гамид Булатов‏

Картинка Конкурс на создание единой сети мобильной связи в метро будет проведен до конца 2014 года

Предполагается, что новая инфраструктура будет полностью запущена в 2015-2016 годах.

"Конкурс планируется в этом году объявить, в этом же году, я думаю, мы подведем итоги, и в ближайшие два года эта инфраструктура будет завершена, построена и введена в эксплуатацию, - заявил Булатов. - Уже сегодня эта инфраструктура есть, где-то она принадлежит "Билайну", где-то МТС, еще каким-либо компаниям. Соответственно, задача состоит в том, чтобы выбрать интегратора, который всю эту инфраструктуру консолидирует и на основе недискриминационного доступа по заранее определенным тарифам предоставит всем сервисным компаниям".

Он уточнил, что развитие этой инфраструктуры будет закреплено за компанией-победителем, объем инвестиций составит около 5 млрд рублей с учетом уже построенной, срок окупаемости - 6-7 лет.

Предполагается, что компания-победитель построит сети 2G, 3G и 4G во всех павильонах и перегонах метро и будет предоставлять инфраструктуру в аренду другим компаниям.

В настоящее время департамент транспорта Москвы и Московский метрополитен обсуждают способы оказания услуг мобильной связи в тоннелях метро: метрополитен строит сеть связи и сдает ее в аренду операторам, строительство осуществляют операторы совместно и потом все вместе их эксплуатируют, либо строительство осуществляет отдельно организация, а потом оказывает всем желающим услуги связи.

По данным департамента информационных технологий правительства Москвы (ДИТ), только 10% тоннелей покрыто сотовой связью и 80% станций. В ДИТ уточняют, что в Пекине доступность связи на станциях - 100%, в тоннелях - 90%, в Париже 95% станций и 90% тоннелей сейчас на связи.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.